CHIAPAS

[CHIAPAS] [bsummary]

DEPORTES

[DEPORTES] [twocolumns]

MULTIMEDIA

[MULTIMEDIA] [bsummary]

Pilotos chiapanecos y yucatecos en cerrada contienda del Regional Sur-Sureste de Motocross

Por  : Francisco Álvarez

Corredores chiapanecos y Yucatecos se enfrascaron en cerrada contienda por el  dominio del Campeonato Oficial Regional Sur-Sureste de Motocross, que buscaron en todo momento el pódium de los ganadores, dentro de la 3ª fecha que se realizó el pasado 20 y 21 de mayo en la sede de Ciudad del Carmen, Campeche.

A su regreso de las competencias que se realizaron en las instalaciones de la pista “Playa Norte”, por la Asociación Campechana de Motociclismo y con el aval de la Federación Mexicana de Motociclismo y en coordinación con el Instituto del Deporte de Campeche, donde recibieron más de 120 pilotos de los estados del Sur-Sureste, así como representantes de Puebla.
En entrevista con el experimentado piloto, Benjamín Marín Corzo, dio a conocer que los corredores chiapanecos, lucharon para imponer las condiciones de dominio en las competencias de la 3ª. Fecha del Campeonato Oficial Regional Sur-Sureste que se desarrolló en un circuito de arena de Playa Norte, donde se tuvo la presencia de William Rosado, Geishi Luna y Aldo Iván "Piolín" Cabrera, como organizadores del evento.
Dentro de los resultados oficiales que emitió el comité organizador, fueron los siguientes.
N2
1. Ramón Sierra, Puebla
2. José Gregorio Alcocer, Progreso, Yucatán.
3. Valente Maza, Campeche
4. Luis Dzul, Campeche
5. Giovanni Varguez, Mérida, Yucatán
85 cc
1. Óscar Marín, Tuxtla Gutiérrez, Chiapas
2. Karen Verónica Pérez, Ciudad del Carmen.
3. Tristán Marín, Tuxtla Gutiérrez, Chiapas
4. Patricio Gary Rivas, Mérida, Yucatán
5. Mauricio Roque Muñoz, Mérida, Yucatán
65 cc
1. Emilio Pérez, Villahermosa, Tabasco
2. Leonardo Flores, Mérida, Yucatán
3. Raúl Duran, Tuxtepec Oaxaca
Master 50
1. Mincho Marín, Tuxtla Gutiérrez, Chiapas
2. Geishi Luna, Villahermosa, Tabasco
3. Pablo Carrillo, Mérida, Yucatán
N3
1. Gerardo Chan, Mérida, Yucatán
2. Gerardo Gary, Mérida, Yucatán
3. Kevin Ojeda, Mérida, Yucatán
4. Eduardo Montalvo, Mérida, Yucatán
5. Josi Aldair Ramos, Aguadulce, Veracruz
Femenil
1. Nikol Basulto, Mérida, Yucatán
2. Karen Verónica Pérez, Ciudad del Carmen
3. Samantha Casanova, Ciudad del Carmen
4. Yesenia Valle, Tuxtla, Chiapas.
Veteranos 30
1. Fernando Flores, Mérida, Yucatán
2. Mario Ham, Campeche
3. Jorge Barrera, Tuxtla Gutiérrez, Chiapas
4. Pedro Cárdenas, Progreso, Yucatán
5. Noé Juárez, Campeche
50 cc
1. Hana Tovilla, Tuxtla Gutiérrez, Chiapas
2. Cristopher Marín, Tuxtla Gutiérrez, Chiapas
3. André Díaz, Mérida, Yucatán
4. José Luis Martínez, Ciudad del Carmen
5. Laura Ávila, Campeche
Pewee
1. Valentino Barrera, Tuxtla Gutiérrez, Chiapas
2. José Luis Martínez, Ciudad del Carmen
3. Wilbert Ovando, Ciudad del Carmen
Mx 2B
1. Aarón Montejo, Ciudad del Carmen
2. Diego León, Margaritas, Chiapas
3. Mario Ham, Campeche
4. William Rosado, Ciudad del Carmen
5. Sergio Zapata, Tuxtla Gutiérrez, Chiapas
Master 40
1. Luis Fernando López, Ciudad del Carmen
2. David Díaz, Mérida, Yucatán
3. Sergio Zapata, Tuxtla Gutiérrez, Chiapas
4. Carlos Martínez, Chetumal, Quintana Roo
5. Nicory Luna, Villahermosa, Tabasco
Mx 2
1. Carlos Martínez, Chetumal, Quintana Roo
2. Cesar Enrique Pérez, Villahermosa, Tabasco
3. Hernán Martínez, Chetumal, Quintana Roo
4. Mario Ham Jr, Campeche
5. Carlos Pérez, Villahermosa, Tabasco
Mx 1
1. Edgar Tovar, Puebla
2. Carlos Martínez, Chetumal, Quintana Roo
3. Mario Ham Jr, Campeche
4. Hernán Martínez, Chetumal, Quintana Roo
5. Rodolfo Carrillo, Mérida, Yucatán




Envía tu denuncia a Osadía Informativa:
Sé un colaborar más, envíanos información,  fotos o videos de interés, envíalo al WhatsApp de OI: 961 238 78 74 o en nuestra Fanpage:  /osadiainforma  o en Twitter: @osadiainforma

OPINIÓN

[OPINIÓN] [twocolumns]

CULTURA

[CULTURA] [bigposts]

NACIONAL

[NACIONAL] [twocolumns]