CHIAPAS

[CHIAPAS] [bsummary]

MULTIMEDIA

[MULTIMEDIA] [bsummary]

DEPORTES

[DEPORTES] [bigposts]

OPINIÓN

[OPINIÓN] [twocolumns]

Pilotos chiapanecos por la supremacía del Regional de Motocross Sur-Sureste

Más de una veintena de corredores de la AMECH, viajaron este jueves rumbo la sede de Cozumel, Quintana Roo.
 
Con la firme idea de imponer el dominio dentro del Campeonato Oficial Regional  Sur-Sureste de Motocross, más de una veintena de pilotos pertenecientes a la Asociación de Motociclismo del Estado de Chiapas (AMECH), viajaron este jueves rumbo a la sede de la 5ª. Fecha a desarrollarse en la pista “Payo Flores” en Cozumel, Quintana Roo los días 1 y 2 de julio.

Previo a su éxodo del representativo chiapaneco, el coach en jefe, Benjamín Marín Corzo, destacó que los pilotos estatales estarán buscando el pódium de los ganadores, así mismo los puntos que los sitúen en los primeros lugares de cada categoría al tiempo de seguir con la homogeneidad en el liderato general.

De esta manera dio a conocer la relación de pilotos chiapanecos, en la categoría Pewee (4-6 años), se registra Valentino Farrera Álvarez; 50 cc (7-8 años), Jorge Rojas, Christopher Marín Rojas y Hana Tovilla Marín; 85 cc, Oscar Marín Luevano, Tristán Tovilla Marín; N3, Christian Pérez , Alejandro Altuzar, Carlos Eduardo Corzo, Sandro Collazo Ruiz, Ulises “Pollo” Zúñiga; MX2B, Rudy Edizón, Kevin Anthony Morales, Sergio Zapata, Juan Diego León Ochoa; MX1, Juan Diego Martínez Nataren; Femenil, Yesenia Clemente Ovalle; Máster 30, Jorge Farrera Álvarez, Juan Alberto Martínez; Máster 40, Alán Marín, Rudy Edizión, José Ángel Marín; Máster 50, Eugenio Román, Benjamín Marín Corzo.

Agregó que este evento es avalado por la Federación Mexicana de Motociclismo (FMM) que encabeza Víctor Hugo Vieyra Almunina, que está al pendiente de las acciones de los pilotos del Sureste, así mismo destacó que en estas competencias se le denominara “COPA FOX DEALER DREAMS “en honor a los grandes Maestros y Leyendas del Motocross en la categoría de los 50 años en adelante.

Dentro de los homenajeados se espera la presencia de Pablo Carrillo – Mérida, Yucatán, Javier Martínez - Cancún, Quintana Roo, Geishi Luna Furukawa - Villahermosa Tabasco,  Mincho Marín Corzo- Tuxtla Gutiérrez, Chiapas, Toño Barba Evia - Villahermosa Tabasco, Guillermo Basulto Basulto - Mérida Yucatán, Carlos Tut Villegas – Campeche,  Campeche, Jaroslav Kovar – Cozumel, Quintana Roo, Toño Yarmuch - Acayucan Veracruz, Miguel Ham Heredia – Campeche, Campeche, Marco Antonio Martínez - Villahermosa Tabasco, Eugenio Román - San Cristóbal de las Casas, Chiapas , Roberto Tejeda – Cosamaloapan, Veracruz, Adolfo Maldonado – Mérida, Yucatán, Gerardo Cantú – Cancún, Quintana Roo, Luis Mendoza León – Mérida, Yucatán, Alonso Cabrera Munar - Campeche, Campeche y Raúl Méndez - Playa del Carmen, Quintana Roo.
 


Envía tu denuncia a Osadía Informativa:
Sé un colaborar más, envíanos información,  fotos o videos de interés, envíalo al WhatsApp de OI: 961 238 78 74 o en nuestra Fanpage:  /osadiainforma  o en Twitter: @osadiainforma

CULTURA

[CULTURA] [bigposts]

NACIONAL

[NACIONAL] [bsummary]