CHIAPAS

[CHIAPAS] [bsummary]

OPINIÓN

[OPINIÓN] [twocolumns]

MULTIMEDIA

[MULTIMEDIA] [bsummary]

DEPORTES

[DEPORTES] [bigposts]

Fiesta Deportiva en la 9ª Carrera Pedestre “Cuna de Lideres” Universidad Salazar

  • Contando con la participación de 550 corredores se dio la justa atlética de los 5 kilómetros este domingo 8 de octubre, por la principal arteria de Tuxtla Gutiérrez.

Con gran algarabío deportivo se vivió la justa deportiva de la 9ª Carrera Pedestre “Cuna de Líderes” de la Universidad Salazar de los 5 kilómetros, que se dio  este 8 de octubre del presente ante la participación de 550 corredores que recorrieron la principal arteria de Tuxtla Gutiérrez hacia las instalaciones universitarias en Paso Limón de esta capital.

Al término y arribo del último competidor, se llevó a cabo la ceremonia de premiación y rifa de regalos para todos los corredores, el coordinador de la justa atlética, Profr. Samuel Gálvez, destacó que se vivió una gran fiesta deportiva dentro del marco de los festejos de los 35 años de fundación, al tiempo de indicar que uno de los objetivos no se pudo concretar de lograr 700 atletas, solo se registró 550.

Dentro de la ceremonia de premiación, como marcaba la convocatoria en la categoría Universitario se premió hasta el décimo lugar, en la femenil 1° Patricia Sánchez Mijangos, 2°  Miriam Vázquez Teco, 3°Brenda Karina Méndez, 4° Melissa Morales del Ángel, 5°Leny Ivonne Galindo, 6° Lili Chable, 7° Jhona Méndez, 8° Diana Brenda Cuesta, 9° Patricia Alexandra Sánchez, 10°Sarita Martínez Zamora; en la varonil, 1° José de Jesús Aguilar, 2° Rafael de Jesús Álvaro, 3° Carlos Arturo Bermúdez López, 4°Ricardo Ramos Pereyra, 5° Tonatiuh Hernández Beltrán, 6° Carlos Galindo Guzmán, 7°Silvano Hernández de la Cruz, 8° Daniel Jonapa, 9° Félix Moreno Sánchez, 10°José Ulises de la Cruz Chavarría.

Y para las demás  categorías se premió del primero  al tercer lugar, en la de Silla de Ruedas varonil, 1°  Juan Carlos Bonifaz, 2° Samuel Ramos Macías, 3° Jorge A. Pérez; en la femenil, 1° Lucia Flores Camacho. Juvenil femenil, 1° Rosa Isabel Peña  Valencia, 2° Ingrid Pamela Ruiz Molina, 3° María Fernanda Rodríguez Soriano; Juvenil varonil, 1° Bryan Vázquez Pérez, 2° Rubén Robledo González, 3° Kevin Arce Godoy.   

Libre femenil, 1° Yoido Vázquez López, 2° Marlyn Juleth Ramírez, 3° María de los Ángeles Morales Sánchez; varonil, Marcos Sánchez Pérez, 2° Brandon Lozano Cruz, 3° Marcos  Ruiz Méndez; Máster femenil, 1° Gabriela Gálvez, 2° Lidia Morales Domínguez, 3° Linda Hernández; varonil, 1° Benito García Pech, 2° Jorge Noé Méndez, 3° Francisco Nava Aguilar; Veteranos varonil, Estanislao Gómez Valdez, 2° Oscar de los Santos Domínguez, 3° Antonio Esteban Pérez.



Envía tu denuncia a Osadía Informativa:
Sé un colaborar más, envíanos información,  fotos o videos de interés, envíalo al WhatsApp de OI: 961 238 78 74 o en nuestra Fanpage:  /osadiainforma  o en Twitter: @osadiainforma

CULTURA

[CULTURA] [bigposts]

MUNDO

[MUNDO] [twocolumns]

SUSCRIBETE