Realizan selectivo estatal de Fisicoconstructivismo y Fitness “Chiapas 2018” - Osadia Informativa

Post Top Ad

Realizan selectivo estatal de Fisicoconstructivismo y Fitness “Chiapas 2018”

Compartir
Los ganadores representaran a Chiapas en el Campeonato Nacional “Mr. México Principiantes y Novatos Estrellas del Futuro 2018”.

Buscando a los representantes de Chiapas, este fin de semana se realizó el 1er. Campeonato Estatal Selectivo de Fisicoconstructivismo y Fitness “Chiapas 2018”, siendo sede la bella ciudad de Comitán de Domínguez, dentro de las instalaciones del teatro “Junchavín”.

Con el Aval de la Federación Mexicana de Fisicoconstructivismo y Fitness, A.C., participaron fisicoconstructivistas de las siguientes ciudades: Comitán, Huixtla, Las Margaritas, San Cristóbal de las Casas, Tapachula, Tonalá, Tuxtla Gutiérrez.

Este evento   se llevó a cabo el pasado domingo 11 de febrero del año en curso y los representantes Chiapanecos, que asistirán al Campeonato Nacional “Mr. México Principiantes y Novatos Estrellas del Futuro 2018”, a realizarse los días 24 y 25 del presente mes, en el Teatro Ferrocarrilero de la Ciudad de México, son: Erick Uriel Zapata Gutiérrez, Jonathan Salazar Sancho, Laura Cristina Pérez Velasco y Olga Paolina Gloria Bonifaz.

Resultados Oficiales:
Categoría: Principiantes:
1er. Lugar: Luis Gabriel Aguilar Hernández. (Fitness Body’s) Comitan.
2º. Lugar: Eider Leonardo Silva Medina. (Sansón) Huixtla.
3er. Lugar: Luis Alfredo García Guillen. (Coliseo) San Cristóbal de las Casas.

Categoría: Novatos:
1er. Lugar: Javier de Jesús Moreno Ruiz. (Kamamoto) Comitán.
2º. Lugar: José Ricardo Reyes Prado. (Sansón) Huixtla.
3er. Lugar: Leonardo Fabián Mancilla Corzo. (Tony’s) Terán, Tuxtla Gtz.

Categoría: Hasta 70 Kgs:
1er. Lugar: Erick Uriel Zapata Gutiérrez. (Coliseo) San Cristóbal de las Casas.
2o. Lugar: Luis Antonio Macal Pérez. (Lifers) Tuxtla Gtz.
3er. Lugar: Juan Carlos González Flores. San Cristóbal de las Casas.

Categoría: de 70 Kgs., en adelante:
1er. Lugar: Jonathan Salazar Sancho. (Olimpo) Tonalá.
2º. Lugar: Cesar Gómez Velásquez. (Lifers) Tuxtla Gtz.
3er. Lugar: Alexis de Jesús Salazar Trujillo. (Mario’s) Las Margaritas.

Fitness Figura: Categoría: Novatas.
1er. Lugar: Iris Anahi Pérez Vásquez. (Power Builder’s) San Cristóbal de las Casas.

Fitness Figura: Categoría: Libre:
1er. Lugar: Laura Cristina Pérez Velasco. (Sport) Las Margaritas.
2º. Lugar: María de Lourdes Estrada Ruiz. (Yenesy) Tuxtla Gtz.

Fitness Bikini: Categoría: Libre:
1er. Lugar: Olga Paolina Gloria Bonifaz. (Lifers) Tuxtla Gtz.
2º. Lugar: Amira Samantha Zapata Peña. (Energym) Tuxtla Gtz.

Men’s Physique: Categoría: Novatos:
1er. Lugar: Juan Pablo Ramos Gutiérrez. (Olimpo) Tonalá
2º. Lugar: Jorge Daniel Solis Torres. (Máster Champion’s) Tapachula.
3er. Lugar: Jonathan de Jesús Trujillo Ramos. (Psas Progym) San Cristóbal de las Casas.


Envía tu denuncia a Osadía Informativa:
Sé un colaborar más, envíanos información,  fotos o videos de interés, envíalo al WhatsApp de OI: 961 238 78 74 o en nuestra Fanpage:  /osadiainformativa  o en Twitter: @osadiainforma

Post Bottom Ad