CHIAPAS

[CHIAPAS] [bsummary]

OPINIÓN

[OPINIÓN] [twocolumns]

MULTIMEDIA

[MULTIMEDIA] [bsummary]

DEPORTES

[DEPORTES] [bigposts]

Patinadores a clasificatorio de Olimpiada Nacional 2017

El representativo chiapaneco participará en Mérida, Yucatán en las modalidades de carreras, artístico y hockey in line.
 
Con la finalidad de buscar el mayor número de atletas clasificados a  la Olimpiada Nacional 2017, la delegación Chiapas de Patines Sobre Ruedas conformada por un total de 58 integrantes, dentro de las categorías juvenil menor, mayor y elite; viajará este miércoles por la tarde rumbo a las competencia de la Copa Intereasociaciones, que se realizará del 15 al 21 de marzo en Mérida, Yucatán,  y que es convocada por la Federación Mexicana de Patines Sobre Ruedas.

El representativo chiapaneco estará participando en este certamen clasificatorio con el respaldo de la Secretaria de Juventud, Recreación y Deporte (SJRyD), que encabeza José Luis Orantes Constanzo; apoyo que se emite a través de la Asociación de Patines Sobre Ruedas, a cargo de  David Pascual Ortiz Farrera.

En entrevista con Ernesto Herrera Martínez, Jefe del Área Técnica Metodológica de la SJRyD, indicó que es un equipo bastante amplio conformado por 55 integrantes, entre atletas, entrenadores, jueces, árbitro y delegado, quienes estarán buscando dar su mejor resultado para obtener el pase a la fase Nacional de Olimpiada Juvenil, que tendrá lugar en Monterrey, Nuevo León y Jalisco.

Aseguró que hay confianza de obtener un buen resultado para Chiapas, y subrayó que clasifican los primeros 16 en la modalidad de carreras en ambas ramas.

En lo que respecta a hockey in line, dijo que existe posibilidad de poder clasificar en las dos ramas, pues ahí, los mejores ocho del país obtendrá su boleto a la fase Nacional de Olimpiada Juvenil y para el artístico, donde han tenido participación nacional y han logrado medallas en ediciones pasadas en estas competencias juveniles, únicamente pueden clasificar dos por estado.

Resaltó que al igual que los deportes de judo, karate, natación, entre otros, buscan su clasificación a través de selectivos nacionales. Ante tal situación,  dijo que es muy difícil y competitivo el contender con atletas de estados potencias, quienes pueden adjudicarse el mayor números clasificados y dejando a un lado al resto.

La delegación Chiapas se compone en la modalidades de carreras por: Osiris Jirón García, Ángel Eduardo de La Cruz Pérez, Diana Cerrillo Vázquez, Itzayana Álvarez, María Morell García, Luis Raúl Liévano Camacho, Rodrigo Jaeguer Robledo, Alexis Barrios, Marco Antonio Zolocano, Jocelyn Paniagua Mendoza, Diana Burguete Mazariegos, Monserrat Castro Morales, Geovanny Paniagua Mendoza, Armando Martínez Hernández, Luis Rodolfo Niño, Berenice Molina Villafuerte, Hugo Chávez Pérez, Emiliano Díaz Lepe y Sebastián Díaz Liévano.

Artístico; Ximena Hernández Bustamante, Alina María Molina Díaz, Andrea Lau Cordero, Diana Sofía Utrilla, Elena Bustillo Meza, Olga Regina y María Ximena Martínez Matos; Hockey in Line juvenil mayor varonil, Antonio Acero, Crisóforo Camacho Salazar, Carlos Ozuna, Ángel Alfaro Puga, José Hernández Zepeda, José Enrique Ramos Teverasco, Miguel Ángel Torres Hernández, David Israel Hidalgo Pérez, Erick Bonifaz y Deivid Alejandro Riviera López; Hockey In Line juvenil mayor femenil, Karla Kanter Garay, Estefanía Ortega Morales, Valeria González, Gabriela Camacho Ginez, Natasha Valdiviezo, Mayerling Guzmán, Liliana Gallegos, María Estrada Camacho y  Alekza Sandoval Vázquez.

Entrenadores; Luis Mercham López, Adanaeth Figueroa, Ernesto Herrera, José Manuel Gómez López, Raquel Duran, Agustín Reyes y Walter Bolívar; Árbitros, Larizza del Carmen Bolívar; Jueces, David Ortiz Farrera y Maximiliano Ochoa; Médico, Rodolfo Macías de la Cruz.

CULTURA

[CULTURA] [bigposts]

MUNDO

[MUNDO] [twocolumns]