Integran Selección de TKD para Nacional de Escolares - Osadia Informativa

Post Top Ad

Integran Selección de TKD para Nacional de Escolares

Compartir
La eliminatoria se realizó en el Auditorio del COBACH 13.

Un total de 34 artemarcialistas integran la Selección Chiapas de Taekwondo que participará en los Juegos Nacionales Escolares 2018 a disputarse en Nuevo Vallarta, Nayarit.

Tras celebrarse el Estatal en el Auditorio del COBACH 13 con la presencia de más de 100 alumnos de nivel primaria y secundaria, el comité organizador informó que se tuvo una respuesta positiva en la primera convocatoria de la disciplina de taekwondo en Chiapas dentro de las modalidades de formas y combate.

Asimismo, señalaron que después de una larga jornada quedó definida la Selección Chiapas que estará presente en el Nacional que convoca la Secretaría de Educación Pública (SEP) y la Comisión Nacional de Cultura Física y Deporte (CONADE).

Adelantaron que debido a la Olimpiada y Nacional Juvenil 2018, el Nacional de los Juegos Escolares sufrirá un ajuste de fechas, que en breve se dará a conocer en junta técnica con los coordinadores estatales.

Al finalizar el último combate, Fermín Carrasco, Director de Alto Rendimiento de la Secretaría de la Juventud, Recreación y Deporte (SJRyD), encabezó la ceremonia de premiación con la entrega de medallas. Asimismo, felicitó a cada uno de los participantes por sumarse al proyecto de los Juegos Escolares.

En lo que corresponde a los resultados, un total de 34 artemarcialistas provenientes de escuelas primarias y secundarias obtuvieron su pase al Nacional dentro de las categorías: infantil menor en varonil y femenil (2006 y menores); Team 5 (2004-2005) en ambas ramas; y formas.

Cabe destacar que en Nuevo Vallarta se darán cita un aproximado de 3,200 deportistas que participarán en las disciplinas de futbol varonil y femenil, taekwondo, ajedrez y bádminton.

Clasificados al Nacional infantil menor:

EMILIO REYES REYES - ESC. PRIM. FEDERAL CAMILO PINTADO                              
MARLON ALI BARUC SÁNCHEZ GÓMEZ - ESC. MARIANO MATAMOROS                           
PATRICIO ALBERTO ALTÚZAR GUTIÉRREZ- COLEGIO  THOMÁS ALVA EDISON                   
LUIS FERNANDO GÓMEZ ESCOLAR - PRIM. FRA. FRANCISCO SARABIA                              
ALEJANDRO FRANCISCO VALDOVINES HERNÁNDEZ - CAMPO MILITAR 31A                     
ARTURO HERNÁNDEZ TORRES - ESC. PRIM. FRAL. FRANCISCO SARABIA                           
SANTOS ENOCH GONZÁLEZ PÉREZ - ESC. PRIM. DEL EDO. UNESCO                                  
CARLOS ADOLFO LÓPEZ PÉREZ - PABLO GUARDADO CHÁVEZ                               
ÁNGEL GARCÍA BENITEZ - ESC. PRIM. GUSTAVO DIAZ ORDAZ                               
DIEGO SOLÍS LIMÓN - ESC. PRIMARIA FRAL. ADOLFO LÓPEZ MATEOS
FÁTIMA SANCHEZ OCAÑA - COLEGIO JUAN LUIS DE ALARCÓN                              
ATENEA QUIAHUITL RODRÍGUEZ JONAPÁ - COLEGIO SOR JUANA INÉS DE LA CRUZ
ISAURA VERÓNICA ALVAREZ PÉREZ- COLEGIO  JOAQUÍN ZEFERINO KERLEGAN GUZMÁN
EVA MARÍA PEREZ GÓMEZ- ESC. PRIM. FRAL LAZARO CÁRDENAS DEL RÍO            
VITA BEATRIZ TORRES GARZA- COLEGIO LAURELES CHIAPAS                                
MARIA FERNANDA GUILLÉN ESCANDÓN - ESC. PRIM. FEDERAL NIÑOS HÉROES   
ANA CAMILA GALLEGOS LÓPEZ- COLEGIO PABLO GUARDADO CHÁVEZ                           
MARIELA LIZETH  PÉREZ RUIZ - PRIM. DEL EDO.  JOAQUÍN MIGUEL GUTIÉRREZ              
JADE AXLH GRAJALES JOSÉ - ESC. PRIM TIERRA Y LIBERTAD                                  
NADIESHDA MICHEL ERNULT MARTÍNEZ- PRIM. CAMILO PINTADO RINCÓN        

Clasificados en Team 5

CARLOS ENRIQUE GIRÓN GÓMEZ-SEC. FRAL. GRAL. BELISARIO DOMÍNGUEZ PALENCIA ALEXANDER FLORES CRUZ-JOSÉ MARIA LUIS MORA                                
JORGE EDUARDO HERNÁNDEZ HERNÁNDEZ - TEC. #103                            
JESÚS ALFREDO MAJATA CHACÓN- SECUNDARIA DEL ESTADO                             
WALTER ENRIQUE MARÍN HERNÁNDEZ-ESC. SEC. TEC. FRAL  NO.51                                 
SOFIA ALESSANDRA MACÍAS - SEC. JORGE TOVILLA TORRES                                 
VALERIA ANAHÍ RAMOS REYES-SEC. FRAL  GRAL. BELISARIO DOMÍNGUEZ
ASHLEY GONZÁLEZ SÁNCHEZ - DR. BELISARIO DOMÍNGUEZ                                  
ALMA SOFIA GÓMEZ LÓPEZ  - C.E.B.E.CH.                          
DIANA LAURA MELO MATEO - E.S.T.I. # 71   FEDERAL

Modalidad de formas

LUNA REBECCA MOREIRA MACÍAS- ESC. PRIMARIA FEDERAL CAMILO PINTADO             
LEONARDO MOREIRA MACÍAS- ESC. PRIMARIA FEDERAL CAMILO PINTADO                    
KARLA XIMENA VÁZQUEZ MENDOZA- COLEGIO SOR JUANA INÉS DE LA CRUZ                 
FREDERICK MANUEL OCHOA RODRÍGUEZ - COLEGIO JUAN LUIS DE ALARCÓN


Envía tu denuncia a Osadía Informativa:
Sé un colaborar más, envíanos información,  fotos o videos de interés, envíalo al WhatsApp de OI: 961 106 29 61 o en nuestra Fanpage:  /osadiainformativa  o en Twitter: @osadiainforma

Post Bottom Ad