CHIAPAS

[CHIAPAS] [bsummary]

OPINIÓN

[OPINIÓN] [twocolumns]

MULTIMEDIA

[MULTIMEDIA] [bsummary]

DEPORTES

[DEPORTES] [bigposts]

Atletismo a escena en el Regional del Sureste

Este miércoles por la tarde viajarán un total de 28 atletas y 5 entrenadores, con el respaldo de la SJRyD que encabeza José Luis Orantes para competir del 6 al 9 de abril en Mérida, Yucatán

Atletas de las diferentes categorías en las modalidades de pista y campo, junto a entrenadores y delegados, que conforman al seleccionado chiapaneco preparan maletas para partir este miércoles por la noche, rumbo a las competencias del  Regional de Olimpiada del Sureste de atletismo a efectuarse del 6 al 9 de abril en la ciudad de Mérida, Yucatán.

Después de llevarse a cabo las competencias selectivas estatales de atletismo que se realizó el pasado 25 de febrero, quedó conformada la selección Chiapas con un total de 28 atletas, cinco entrenadores y un delegado, quienes recibieron el apoyo del secretario de Juventud, Recreación y Deporte, José Luis Orantes Constazo, a través de la Asociación de Atletismo del Estado de Chiapas.

La selección Chiapas de atletismo estará participando en las pruebas de pista y campo en el Regional del Sureste a desarrollarse en las instalaciones del estadio “Salvador Alvarado” de Mérida, Yucatán, donde buscarán los boletos a la fase Nacional de Olimpiada Juvenil 2017 a celebrarse del 25 al 30 de mayo en Monterrey, Nuevo León.

Por su parte, el titular de la Asociación Chiapaneca de Atletismo, Francisco Blanco Alonzo, reiteró que el seleccionado estatal estará participando en el Regional del Sureste con atletas de calidad y no cantidad, buscando su clasificación dentro de las siete mejores marcas del país.

La delegación Chiapas de atletismo está integrada por las categorías sub-16, 20 y juvenil (20-23 años) en la rama varonil y femenil en las modalidades de pista y campo, y está encabezasa por: Daniela Flores Arévalo, Diego de Jesús Alfaro Ramos, Erick Castañeda Bautista, Marina Flores Arévalo, Arturo Nucamendi Palacios, Jorge Monterrosa Rincón, José Andrés Marín Román, Jhony Solís Yock, Fátima del Carmen Arena Loo, Karla Aguilar Ruiz, Regina Valles Cruz, Francisco Javier Santiz Espinosa, Sarahi Hernández Cruz, Leonel Omar Zúñiga Pérez, Martí Eduardo López Ramírez, Eduardo Santiago Aguilar, Luis Eloy Méndez Santiz, Eraldo Ramírez Morales, Belem Liévano Torres, Laura Luna Hernández, Tamara López Gómez, Paulina Suriano Domínguez, Ana Luisa Martínez Flores, Fabiola Ruiz Hernández, Jennifer Pérez Gómez, Fernando Velasco Rosales, Claudio Toledo Muñoz y José Armando Montoya Martínez.

Los entrenadores que viajarán con el representativo chiapaneco aparecen: Ingrid Santos Barrios, Víctor Manuel González Pages, Jorge Somoza, Tomas Jiménez Hernández y Benito García; y como delegado, Francisco Blanco Alonzo.


Envía tu denuncia a Osadía Informativa:
Sé un colaborar más, envíanos información,  fotos o videos de interés, envíalo al WhatsApp de OI: 961 238 78 74 o en nuestra Fanpage:  /osadiainforma  o en Twitter: @osadiainforma

CULTURA

[CULTURA] [bigposts]

MUNDO

[MUNDO] [twocolumns]